(一)测算假设
1、某个人限售股东拟减持的股票市值为3,000万元;
2、该股东未能提供完整、真实的限售股原值凭证;
3、通过本公司,该个人限售股东享受政府部门提供的优惠政策—按其个人所得税的实际纳税额30%。
4、暂未考虑个人取得奖励金的再次纳税影响(税率为20%)。
5、暂未考虑个人限售股东取得奖励金后应支付给咨询公司的劳务费。
(二)筹划前
纳税额=3000*85%*20%=510万元
(三)筹划后
减持收益纳税额=3000*85%*20%=510万元
取得的财政奖励金数额=510*30%=153万元
该个人股东的实际税负=510-153=357万元
(四)筹划比较
通过以上测算,可直观、明显地看出:经过我们的筹划,个人限售股东的实际税负大大降低、实际收益大大增加。